Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Как Вам новый сайт?

История создания музея

Дата: 21 марта 2017 в 12:14, Обновлено 7 апреля 2017 в 12:05

История создания музея истории образования в г. Пинске

История музея началась в 2001 году, когда приказом отдела образования Пинского горисполкома был утверждён проект экспозиции музея истории образования в г. Пинске.

Идея  создания музея - запечатлеть накопленный опыт педагогов-новаторов, рассказать об учителях-ветеранах педагогического труда г. Пинска, проследить за развитием образования на Пинщине во всех её составляющих.

Значительный вклад в осуществлении задуманного внесли  администрация  ГорОО, педагоги, учителя труда школ города Пинска, ветераны ВОв и педагогического труда Пинщины, художники-дизайнеры проекта.

Главным энтузиастом был увлечённый и талантливый человек - директор «Центра детского и юношеского туризма  г. Пинска» К.И. Румак. К работе по созданию музея подключился также весь коллектив «Центра туризма и краеведения детей и молодёжи г. Пинска». Особый вклад  в создание музея  внесла хранитель фондов музея Т.С. Лукашик и ее семья.  Автором фрагмента экспозиции - землянки «Лесная школа», приковывающей внимание посетителей, стал её отец Мозоль Семён Александрович.

Четыре года, предшествующих открытию музея, шёл кропотливый сбор различных музейных предметов и теоретического  материала.

Педагоги дополнительного образования с членами кружков составляли хронологию развития школ г. Пинска, был организован сбор  экспонатов для музея, велась обработка материалов периодической печати по данной теме.

Методическую помощь в организации музея оказал музей Белорусского Полесья.

29 сентября 2004 года по решению Пинского горисполкома был открыт музей. На церемонии присутствовали председатель Пинского городского исполнительного комитета В.В. Шуст, начальник отдела образования Э.Н. Левоцкий, депутаты  Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.А. Кибак и Ю.И. Андреев, директор республиканского центра детского и юношеского туризма С.С. Митрахович, заместитель директора областного центра туризма Л.Н.Смирнова.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.